Événement

Guide France 2018 : Gault&Millau dévoile son palmarès

Un secret jalousement gardé jusqu'à la dernière seconde, il est enfin temps de vous dévoiler le palmarès Gault&Millau 2018. Qui est le Cuisinier de l'année 2018, les Grands de Demain, le trophée POP ?

Cuisinier de l'Année 2018

Jean Sulpice

Auberge du Père Bise 18.5/20

à Talloires (74)



Pâtissier de l'Année 2018

Cédric Grolet

Le Meurice, Alain Ducasse 16/20

à Paris 1er (75)

©Pierre Monetta

Jeune pâtissier de l'Année 2018

Guillaume Godin

La Vague d'Or

à Saint-Tropez (83)

©Gianni Villa









Jeune pâtissier de l'Année 2018

Aleksandre Oliver

Yoann Conte 

à Veyrier du Lac (74)


Trophée Pop de l'Année 2018

Juan Arbelaez et les frères Chantzios

Yaya 10,5/20

à Saint-Ouen (93)

©Nguyen

Sommelier de l'Année 2018

Florian Balzeau

Le Gindreau 15,5/20

à Saint-Ménard (46)


©Steff_photographie

Jeune sommelier de l'Année 2018

Matthieu Binsinger

Buerehiesel
16/20

à Strasbourg (67)

 

Entrepreneurs de l'Année 2018

Tigrane Seydoux et Victor Lugger, Golden Pizzaiolos

Big Mamma

à Paris (75)

©Fabien Breuil

Directeur de salle de l'Année 2018

Christian David

Le Grand Véfour   17/20

à Paris 1er (75)

©Alban Couturier

Jeune directeur de salle de l'Année 

Maxime Périer

Le Café du Peintre  13/20

à Lyon (69)

©Fred Burante

Grands de Demain 2018

Glenn Viel

Oustau de Baumanière 17/20

Les Baux-de-Provence (13)

Matthieu Dupuis-Baumal

Domaine de Manville  16/20

Les Baux-de-Provence (13)

Victor Ostronzec

Soléna 15/20

à Bordeaux (33)

Kazuyuki Tanaka

Racine 16/20

à Reims (51)

David Bizet

Orangerie, Hôtel George-V 15/20

à Paris 8

Rodolphe Pottier

Rodolphe 15/20

à Rouen

Jeunes Talents 2018

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Jérôme Bru

Le B2K6 13/20

à Lempdes (63)

BRETAGNE

Christian Greffier

La Fontaine des Saveurs  12/20

à Belfort (90)

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Fernanda Ribeiro

Le Cosy 12,5/20

à Lyon 4e (69)

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

Clément Guitton

La Colline du Colombier 14/20

à Iguérande (71)

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Grégory Stawowy

Le Suprême 13/20

à Lyon 7 (69)

BRETAGNE

Arnaud Domette

Kerstéphanie 13,5/20

à Sarzeau (56)

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Jean-Louis Dugat

Le Clos St-Eloi 12.5/20

à Thiers (63)

CENTRE-VAL-DE-LOIRE

Maxime Voisin

De Sel et D'Ardoise 11/20

à Orléans (45)

CORSE

Loris Cornacchia

Le Grand Oggi Hôtel Chez Charles 14/20

à Lumio (20)

CENTRE-VAL-DE-LOIRE

Julien Martineau

La Deuvalière 11.5/20

à Tours (37)

HAUTS-DE-FRANCE

Damien Laforce

Le Restaurant Sébastopol 12.5/20

à Lille (59)

ÎLE-DE-FRANCE

Maxime Laurenson

Loiseau-Rive Gauche 14.5/20

à Paris 7

GRAND-EST

Frédéric Tagliani

Quai 21 14,5/20

à Colmar (68)

ÎLE-DE-FRANCE

Indra Carrillo-Perea

La Condesa 14/20

à Paris 9

PARIS

Julien Marsaud

Maguey 11,5/20

à Paris 12 (75)

NORMANDIE

Pierre Letard

Dînette 11/20

à Rouen (76)

GRAND-EST

Lorraine Pierrat

Domaine Saint-Romary 12/20

à Saint-Etienne-Lès-Remiremont (88)

GRAND-EST

Bérangère Pellissard

Le Comptoir à Manger 13/20

à Strasbourg (67)

NOUVELLE AQUITAINE

Félix Clerc

Symbiose 13,5/20

à Bordeaux (33)

OCCITANIE

Nicolas Thomas

La Promenade 12.5/20

à Verfeil (31)

NOUVELLE AQUITAINE

Clio Modaffari et Anne Legrand

La Belle Étoile 13/20

à Niort (79)

NOUVELLE-AQUITAINE

Virgile Morceau

La Cuisine Au Beurre 12/20

à Poitiers (86)

PAYS DE LA LOIRE

François Ricordeau

L'Epi'Curieux 12,5/20

Le Mans (72)

OCCITANIE

Julien Lavandet

La Table 2 Julien/Artémise 11/20

à Montaren et Saint Médiers/Uzès (30)

PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR

Paul Langlère

Sépia 12.5/20

à Marseille (13)

AUVERGNE-RHONE-ALPES

Balthazar Gonzales

Le Bacaro 12/20

à Toulouse (31)

AUVERGNE-RHONE-ALPES

Laurie Aimonetti

Passion'Elle 13/20

à Nice (06)