Événement

Guide France 2017 : Gault&Millau dévoile son palmarès

Comme chaque année, Gault&Millau dévoile son palmarès 2017. Cuisinier de l'Année, Pâtissier de l'Année, Grands de Demain, Jeunes Talents... Alors qui sont les noms qui vont marquer cette année culinaire ?

Cuisinier de l'année 2017

Alexandre Couillon

La Marine  18.5/20

à Noirmoutier-en-l'Île (85)

Pâtissière de l'Année 2017

Nina Métayer

Jean-François Piège, Le Grand Restaurant

à Paris 8

Jeune pâtissière de l'Année 2017

Anne-Sophie Bercet

La Laiterie

à Lambersart (59)

Trophée Pop de l'Année 2017

Moko Hirayama & Omar Koreitem

Mokonuts  11/20

à Paris 11

Sommelier de l'Année 2017

Thomas Brieu

A 4 Temps

à Carcassonne (11)

Jeune sommelier de l'Année 2017

David Marras

Le Kléber

à Crest (26)

Jeune sommelier de l'Année 2017

Jean-Baptiste Klein

Le Chambard

à Kaysersberg (67)

Entrepreneur de l'Année 2017

David Lanher

Racines, Racines 2, NoGlu, Caffè Stern, Panache...

à Paris (75)

Directeur de salle de l'Année

Éric Rousseau

Le Relais Bernard Loiseau

à Saulieu (21)

Jeune directeur de salle de l'Année

Antoine Pétrus

Le Clarence

à Paris 16

Grands de Demain 2017

Mathieu Desmarest

La Vielle Fontaine 13.5/20

à Avignon (84)

Guillaume Royer

Abbaye de la Bussière  15/20

à La Buissière-en-Ouche (21)

Christophe Hay

La Maison d'à Côté 15.5/20

à Montlivault (41)

Erwan Houssin

Le Grand Cap 14.5/20

à Laucate (11)

Clément Leroy

Le Table du Connétable 16/20

à Chantilly (60)

Hubert Duchenne

Restaurant H 14/20

à Paris 4

Jeunes Talents 2017

BOURGOGNE-FRANCHE COMTÉ

Takashi Kinoshita

Château de Courban 13/20

à Courban (21)

BRETAGNE

Morgan Perrigaud

Texture  13.5/20

à Saint-Malo (35)

CENTRE-VAL-DE-LOIRE

Tristan Robreau

Le Lièvre Gourmand 15/20

à Orléans (45)

GRAND-EST

Fabrice Colicchio-Meyer

Vertige 13/20

à Pfastatt (68)

GRAND-EST

Agata Felluga

Jour de Fête 13/20

à Strasbourg (67)

GRAND-EST

Yannick Guth

Auberge Chez Guth 13/20

à Steige (67)

GRAND-EST

Julien Ricail

L'Auberge de la Tour 12.5/20

à Givet (68)

HAUTS-DE-FRANCE

Pierre-Arnaud Dupont

Pier Restaurant 12.5/20

à Valenciennes (59)

HAUTS-DE-FRANCE

Dorian Wicart

La Grange aux Loups 12.5/20

à Apremont (60)

ÎLE-DE-FRANCE

Simon Horwitz

Elmer 14.5/20

à Paris 3

ÎLE-DE-FRANCE

Anthony Hamon

Cézembre 13.5/20

à Paris 6

ÎLE-DE-FRANCE

Koji Higaki

L'Inconnu 14.5/20

à Paris 7

ÎLE-DE-FRANCE

Erwan Merdrignac

24 Restaurant 13/20

à Paris 8

ÎLE-DE-FRANCE

Raphael Rego

Maloka 12/20

à Paris 9

NORMANDIE

Bruno Poret

La Galerie 12/20

à Rouen (76)

NORMANDIE

Sylvain Revelant

L'Achillée 13/20

à Touques (14)

NOUVELLE AQUITAINE

Rémy Escale-Benedeyt

L'Entre Deux 13/20

à Biarritz (64)

NOUVELLE AQUITAINE

David Khong

Ko-sometsuke.2K 12.5/20

à Arcachon (33)

NOUVELLE AQUITAINE

Antoine Vernouillet

Poulpette 12/20

à Cognac (16)

OCCITANIE

Damien Cadéi

D'Cadéi 12.5/20

à Villeneuve-Tolosane (31)

OCCITANIE

Cyril Garcia, Arthur Lahny

et Pierre Quatrefages

Ånga 12.5/20

à Montpellier (34)

PACA

Noël Baudrand

Le Relais 50 13/20

à Marseille (13)

PACA

Ippei Uemura

Tabi No Yume 13/20

à Marseille (13)

PACA

Coline Faulquier

La Pergola 13/20

à Marseille (13)

PAYS DE LA LOIRE

Thomas Lorieux

Osé 11/20

à Angers (49)

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Florian Descours

La Boria 13.5/20

à Privas (07)

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Romain Hubert

L'Émulsion 13.5/20

à Saint-Alban de Roche (38)

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Nicolas Mouroux

1er-mets 12/20

à Annecy (74)

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Dorian van Bronkhorst

L'Atelier Yssoirien 13/20

à Issoire (63)

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Alexandre Zdankevitch

Zdank 13.5/20

à Grenoble (38)

ÎLE-DE-FRANCE

Chiho Kanzaki et Marcelo Di Giacomo

Virtus 14/20

Paris 12